Решить логарифмическое уравнение:

log4 (2x-1) * log4 (x) = 2log4 (2x-1)

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:53
    0
    Log4 ((2x-1) * x) = log4 (2x-1) ^2

    Основание у логарифмов одинаковы, поэтому применяя свойства убираем их и перепишем в виде

    (2x-1) * x = (2x-1) ^2

    2x^2-x=4x^2-4x+1

    -2x^2+3x-1=0

    2x^2-3x+1=0

    D=9-4*2*1=1

    x1 = (3-1) / 2*2=1/2=0.5 - не подходит

    x2 = (3+1) / 2*2=1