Решите уравнение

6/x+8/x-2 - 3=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 18:11
    0
    6/х + 8/х-2 - 3=0

    Найдем общий знаменатель,

    Получим:

    (6 х-12+8 х-3 х^2+6 х) / х * (х-2) = 0

    (-3 х^2+20 х-12) / х * (х-2) = 0

    Так как числитель равен нулю, а знаменатель отличен от нуля получим:

    {-3 х^2+20 х-12=0

    {Х * (х-2) ≠0

    -3 х^2+20 х-12=0

    Д=400-4*3*12=256

    Х1 = (-20-16) / - 6=6

    Х2 = (-20+16) / - 6=2/3

    Ответ: х1=6; х2=2/3