Докажите тождество

(a+4) (a+5) - a (a-1) = 10a+20

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 06:02
    0
    (а+4) (а+5) - а (а-1) = а^2+5 а+4 а+20-а^2+а = 10 а+20
  2. 25 февраля, 07:37
    0
    (а+4) (а+5) - а (а-1) = 10 а+20

    а*а + а*5 + 4*а+4*5 - а*а - а * (-1) = 10 а+20

    а² + 5 а + 4 а + 20 - а²+а = 10 а+20

    (а² - а²) + (5 а+4 а+а) + 20 = 10 а+20

    10 а + 20 = 10 а + 20

    тождество доказано.