Решите уравнение6 (x+1) ^2+2 (x-1) (x^2+x+1) - 2 (x+1) ^3=26

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:40
    0
    (х+1) (6 (х+1) + 2 (х²+х+1) - 2 (х+1) ²) = 26

    (х+1) (6 х+6+2 х²+2 х+2-2 х²-4 х-2) = 26

    (х+1) (4 х+6) = 26

    4 х²+6 х+4 х+6=26

    4 х²+10 х-20=0 (:2)

    2 х²+5 х-10=0

    х1,2 = (-5+/-√25+80) / 4 = (-5+/-√105) / 4

    х1 = (-5+√105) / 4

    х2 = (-5-√105) / 4