Решите уравнение

(х^2+6 х) ^2+2 (х+3) ^2=81

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 03:16
    0
    (x^2+6x) ^2+2 (x^2+6x+9) = 81

    делаем замену:

    y=x^2+6x

    тогда:

    y^2+2 (y+9) = 81

    y^2+2y+18=81

    y^2+2y-63=0

    D=4+252=256=16^2

    y1 = (-2+16) / 2=7

    y2=-18/2=-9

    обратная замена:

    x^2+6x=7

    x^2+6x-7=0

    D=36+28=64=8^2

    x1 = (-6+8) / 2=1

    x2=-14/2=-7

    x^2+6x=-9

    x^2+6x+9=0

    (x+3) ^2=0

    x+3=0

    x=-3

    Ответ: x1=1; x2=-7; x3=-3