Найдите значение выражения:

Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y = на промежутке [2; 4]

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:47
    0
    1) 3 ³√8 + 4 корня 5 степени из - 32 + корень 4 степени из 625 =

    = 3 * 2 - 4 * 2 + 5 = 6 - 8 + 5 = 3

    2) ³√ (27*0,008) = ³√ (3³ * 0,2³) = 3 * 0,2 = 0,6

    3) корень 4 степени из 2^12 * 5^12 = корень 4 степени из (2³) ^4 * (5³) ^4 =

    = 2³ * 5³ = 8 * 125 = 1000

    4) ³√432 / ³√2 = ³√ (432/2) = ³√216 = ³√6³ = 6

    Второе задание

    y (2) = 2^ (-4) = 1/16

    y (4) = 4^ (-4) = 1/256

    y ' = (x^ (-4)) ' = - 4x^ (-5)

    y ' (2) = - 4*2^ (-5) = - 4 * 1/32 = - 1/8

    y ' (4) = - 4 * 4^ (-5) = - 4 * 1/1024 = - 1/256

    Наименьшее значение функции равно - 1/8, а наибольшее 1/16