Решите уравнения:

1. 5x^2-5=0

2. 3x^2+6x=0

3. 2x^2+8=0

4. 5 (x-2) ^2-45=0

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:21
    0
    1. 5 х^2-5=0

    5 х^2=1

    Х^2=1

    Х=1; -1

    Ответ : - 1; 1

    2.3 х^2+6 х=0

    3 х (х+2) = 0

    3x=0

    Х=0

    ~

    Х+2=0

    Х=-2

    Ответ: 0; -2

    3.2 х^2+8=0

    2 х^2=-8

    Х^2=-4

    Так как - 4 корней нет

    Ответ: нет корней.

    4. 5 (х-2) ^2-45=0

    5 (х^2-4 х+4) - 45=0

    5 х^2-20 х+20-45=0

    5 х^2-20 х-25=0 Делим выражение на 5.

    Х^2-4 х-5=0

    По теореме Виета.

    Х1+Х2=-в

    Х1*X2=c

    Х1+Х2=4

    Х1*X2=-5

    =>

    Х1=-5

    Х2=1

    Ответ: 1; -5