Sin^2*x+9cos^2*x=5sin2x

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 11:43
    0
    sin^2*x+9cos^2*x=5 (2sinx*cosx)

    sin^2*x+9cos^2*x-10sinx*cosx=0

    (sin^2*x) / cos^2*x + (9cos^2*x) / cos^2*x - (10sinx*cosx) / cos^2*x=0

    tg^2*x+9-10tgx=0

    Пусть tgx=t

    t^2+9-10t=0

    D = 100-36=64

    x 1 и 2 = (10+-8) / 2=9 и 1

    tgx=9 and tgx=1

    x = arctg9+пиk and x=пи/4+пиN