Вычислить sin 4α, если tgα = 5. (помогите с примером)

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:23
    0
    Sin4a=2sin2a·cos2a=2·2sinacosa· (cosacosa-sinasina) = 4tga·cosacosa (cosacosa-sinasina).

    Из основного тригонометрического тождества 1 + (tga) ^2=1 / (cosacosa).

    cosacosa=1 / (1+tgatga) = 1 / (1+25) = 1/26.

    sinasina = 1-cosacosa = 1-1/26 = 25/26.

    Подставим в наше выражение для sin4a:

    sin4a=4·5·1/26 · (1/26 - 25/26) = - 20·24/26^2=-120/169