Найдите значение выражения sin x-4cos x/5sin x - 16 cos x, если ctg x=1/4

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 16:41
    0
    Ctg²x+1=1/sin²x 1/16+1=1/sin²x 17/16=1/sin²x sin²x = 16/17

    sinx=+-4/√17 cosx=√1-16/17=1/√17

    sinx=4/√17 4/√17-4/5*1/4-16/√17=-12/√17-1/5

    sinx=-4/√17 - 4/√17-4/5*1/4-16/√17=-20/√17-1/5