На трёх полках находится 70 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 11:03
    0
    Х кн. - на второй

    2 х кн. - на первой

    2 х-15 кн. - на третьей

    х+2 х+2 х-15 кн. - всего, что равно 70

    Составим уравнение:

    х+2 х+2 х-15=70

    5 х=85 | : 5

    х=17

    17 книг на второй полке

    17*2=34 - книги на первой полке

    17*2-15=19 книг - третьей полке

    Ответ: 34; 17; 19