Из следующих чисел выберите не является членом арифметической прогрессии an=2+3n^2

a) 29 б) 5 в) 20 г) 14

+1
Ответы (2)
  1. 26 мая, 17:49
    0
    N = 1 a₁ = 2 + 3 · 1² = 5

    n = 2 a₂ = 2 + 3 · 2² = 2 + 12 = 14

    n = 3 a₃ = 2 + 3 · 3² = 2 + 27 = 29

    Значит, число 20 не может быть членом указанной арифметической прогрессии.

    Ответ: в).
  2. 26 мая, 20:38
    0
    1) an = 29

    ОДЗ: n - натуральное

    29 = 2+3n²

    29-2 = 3n²

    27 = 3n²

    n² = 27 : 3

    n² = 9

    n = √9

    n = 3

    Число 29 - это третий член данной прогрессии.

    2) an = 5

    ОДЗ: n - натуральное

    5 = 2+3n²

    5-2 = 3n²

    3 = 3n²

    n² = 3 : 3

    n² = 1

    n = √1

    n = 1

    Число 5 - это первый член данной прогрессии.

    3) an = 20

    ОДЗ: n - натуральное

    20 = 2+3n²

    20-2 = 3n²

    18 = 3n²

    n² = 18 : 3

    n² = 6

    n = √6

    n ≈ 2,4 не натуральное число, поэтому число 5 - не является членом данной прогрессии.

    4) an = 14

    ОДЗ: n - натуральное

    14 = 2+3n²

    14-2 = 3n²

    12 = 3n²

    n² = 12 : 3

    n² = 4

    n = √4

    n = 2

    Число 14 - это второй член данной прогрессии.

    Ответ: число 20 не является членом данной арифметической прогрессии.