а отрезке АВ как на диаметре построена полуокружность. Ее радиус равен 10 см. Постройте на полуокружности точку С, такую чтобы расстояние от этой точки до одного из концов диаметра было 4 см больше, чем до другого. Сколько решений имеет задача?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:02
    0
    Если соединить точку С с концами диаметра, то угол АСВ=90°

    АВ=10*2=20 (см)

    АВ-гипотенуза

    АВ²=АС²+ВС²

    АС - х см

    ВС - (х+4) см

    х² + (х+4) ²=20*20

    х²+х²+8 х+16=400

    2 х²+8 х-384=0

    х²+4 х-192=0

    D=28

    х = (-4+28) : 2=12 (см) - АС

    12+4=16 (см) - ВС

    Ответ: 1 решение