В треугольник ABC вписана полуокружность, так что ее центр лежит на стороне AC. Стороны треугольника AB=2; BC=4 образуют угол 150 градусов. Найти радиус этой полуокружности. В ответе укажите утроенный радиус.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:40
    0
    Пусть О центр окружности, тогда. Пусть ОК - перпендикуляр к ВС,

    ОК и есть радиус треугольника.

    Треугольники ОВС и КВО подобные, так как они оба прямоугольные, а угол В у них общий, тогда,

    ОК/ВО=ОС/ВС

    ОС=6/2=3, ток как центр полувписаного круга делит пополам (равнобедренный ведь треугольник)

    ВО^2=BC^2-OC^2=25-9=16

    тогда,

    ОК=ОВ*ОС/ВС=4*3/5=12/5.

    Тоесть радиус = 12/15.

    А далее расмотрим треугольник ВОК.

    BK^2=BO^2-OK^2=16-144/25 = (400-144) / 25=256/25 = ((16/5) ^2

    BK=16/5

    КС=5-16/5 = (25-16) / 5=9/5

    Ответ: радиус 12/5, делит на отрезки, возле основы 9/5, возле вершины 16/5