Грузовик перевозит партию щебня массой 304 тонны, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 4 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено на девятый день, если вся работа была выполнена за 16 дней.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:44
    +1
    Тут арифметическая прогрессия, а1 = 4, d неизвестно, S (16) = 304

    S (16) = (2a1 + 15d) * 16/2

    304 = (2*4 + 15d) * 8

    8 + 15d = 304/8 = 38

    d = (38 - 8) / 15 = 30/15 = 2

    На 9 день было перевезено

    a9 = a1 + 8d = 4 + 8*2 = 4 + 16 = 20 тонн