Грузовик перевозит партию щебня массой 392 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 2 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено на двенадцатый день, если вся работа была выполнена за 16 дней.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:35
    0
    Задача решается по формулам арифметической прогрессии.

    a₁=2

    S₁₆=392

    S₁₆ = (2a₁ + (16-1) d) / 2*16

    392 = (2*2+15d) / 2*16

    4+15d=392/16*2

    15d=45

    d=3

    a₁₂=a₁+d (12-1)

    a₁₂=2+3*11

    a₁₂=35

    S₁₂ = (2*2+11*3) / 2*12

    S₁₂=222

    Ответ: 1. За 12-ый день было перевезено 35 т щебня.

    2. На 12-й день (за 12 дней работы) было перевезено 222 т щебня всего.