Грузовик перевозит партию песка массой 392 тонны, ежедневно увеличивая норму на одно и то же число тонн. За первый день было вывезено 2 тонны песка, а весь груз был перевезен за 16 дней. Сколько тонн было перевезено за двенадцатый день

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:35
    0
    Решаю через арифметическую прогрессию

    (2+а (за последний 16 день)) / 2*16=392

    2+а=392/8

    2+а=49

    а=49-2

    а=47 т - вывезли в последний день

    а (за последний 16 день) = 47=а (за первый день) + (16-1) * х

    47=2+15 х

    15 х=47-2

    15 х=45

    х=45/15

    х=3 т - норма за каждый день

    а (за12 день) = 2 + (12-1) * 3

    а=2+11*3

    а=2+33

    а=35 т - за 12 день