Грузовик перевозит партию щебня массой 240 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 2 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было пе - ревезено на двенадцатый день, если вся работа была выполнена за 15 дней.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:17
    0
    Здесь используется арифметическая прогрессия.

    a₁=2 - "за первый день было перевезено 2 тонны щебня".

    S₁₅=240 - "грузовик перевозит партию щебня массой 240 тонн за 15 дней".

    S₁₅=[ (a₁+a₁₅) * 15] / 2

    240 = 7.5 (2+a₁₅)

    2+a₁₅=240 : 7.5

    2+a₁₅=32

    a₁₅=32-2

    a₁₅ = 30

    a₁₅=a1+14d

    30=2+14d

    14d=30-2

    14d=28

    d=2

    a₁₂=a₁+11d

    a₁₂=2+11*2

    a₁₂=24

    S₁₂=[ (a₁+a₁₂) * 12]/2=6 (2+24) = 6*26=156

    Ответ: 156 тонн щебня было перевезено на 12 - ый день.