Грузовик перевозит партию щебня массой 270 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн. Известно, что за первый день было перевезено 4 тонны щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено на одиннадцатый день, если вся работа была выполнена за 15 дней.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:56
    0
    4: 4+х; 4+2 х; 4+3 х; ... 4+14 х. арифм прогрессия S15=270 (4+4+14x) / 2*15=270 (8+14x) * 15=540 8+14x=36 14x=36-8 14x=28 x=2 d=2 a11=a1+10d=4+2*10=4+20=24