Одна сторона прямоугольника на 7 см короче другой а его диагональ равна 13 см

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:14
    0
    B C

    A D

    Обозначим AB = x, тогда BC = x + 7. По условию AC = 13 см. Из прямоугольного треугольника ABC по теореме Пифагора:

    AB² + BC² = AC²

    x² + (x + 7) ² = 13²

    x² + x² + 14x + 49 = 169

    2x² + 14x - 120 = 0

    x² + 7x - 60 = 0

    D = 7² - 4 * (-60) = 49 + 240 = 289

    X1,2 = (-7 + - √289) / 2 = (- 7 + - 17) / 2

    X1 = (- 7 + 17) / 2 = 5 см - длина AB

    X2 = (- 7 - 17) / 2 = - 12 не подходит

    5 + 7 = 12 см - длина BC