Одна сторона прямоугольника на 5 см больше другой, а диагональ прямоугольника 25 см. Определите длины сторон прямоугольника. Решить нужно квадратным уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 09:03
    0
    Пусть одна сторона х, тогда другая сторона х+5, диагональ 25, составим уравнение по теореме Пифагора

    х^2 + (x+5) ^2=25^2

    x^2+x^2+10x+25-625=0

    2x^2 + 10x - 600 = 0

    x^2 + 5x - 300 = 0

    x=15

    x=-20

    -20 не является решением, т. к длина стороны не может быть отрицательна

    одна сторона 15, другая 20