Решите иррациональное уравнение под квадратным корнем 4+x + под квадратным корнем x = 4 сначала нужно все возвести в квадрат а дальше у меня не получается помогите

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:41
    0
    Произошло разночтение словесной записи. я принял что под корнем сумма

    4+х и плюс корень из х. т. е. корень под корнем. отсюда и было решение.

    но получается, что имеет место сумма корней.

    √ (4+x) + √x=4

    √ (4+x) = 4-√x

    возводим в квадрат

    4+x=16+x-8√x

    8√x=12

    √x=12/8=1,5

    x=2,25
  2. 31 августа, 17:03
    0
    √ (4+х) + √х = 4

    √ (4+х) = 4 - √х, возводим обе части в квадрат

    4+х = 16-8√х+х

    8√х = 12, возводим обе части в квадрат

    64 х = 144

    х = 2,25.