Найдите площадь прямоугольника, если известно, что одна сторона прямоугольника на 14 см больше другой, а диагональ прямоугольника равна 34 см.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:55
    0
    одна сторона - х

    другая х+14

    получаем

    х^2 + (x+14) ^2=34^2

    2x^2+28x-960=0

    x^2+14x-480=0

    D=2116

    x = (-14+46) / 2=16 первая сторона

    (второй корень отрицательный. он нас не устраивает)

    16+14=30 - вторая сторона

    S=30*16=480 см кв