Одна из сторон прямоугольника на 2 см короче другой, а его диагональ равна 10 см. Найдите стороны прямоугольника.

Эту задачу надо как уравнение решать через Дискрименант.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 09:45
    0
    X сторона одна

    x-2 вторая

    теорема пифагора

    x^2 + (x-2) ^2=10^2

    x^2+x^2-4x+4=100

    2x^2-4x-96=0

    x^2-2x-48=0

    D=4+4*48=196

    x12 = (2+-14) / 2=8 - 6

    x=8

    x2=6

    8 и 6 стороны