Стороны параллелограмма 5√2 см и 6 см, а один из углов параллелограмма равен 45 градусов. Найдитебольшую диагональ паралелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:41
    0
    Диагональ находим из треугольника с углом 135 градусов по теореме косинусов:

    Квадрат стороны равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними. Косинус 135 градусов равен (- корень из 2 : 2).

    Имеем: диагональ в квадрате = 50+36 + (5 корней из 2*6*корень из 2:2) = 50+36+30 = 116.

    Диагональ равна 2 корня из 39.