Решить систему уравнений х+у=3 ху=-10

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:08
    0
    {х+у=3 = > х=3-у

    {ху=-10

    (3-у) * у=-10

    3 у-у²=-10

    -у²+3 у+10=0

    у²-3 у-10=0

    Д=9-4*1 * (-10) = 9+40=49=7²

    х1,2=3±7/2

    х1=5, х2=-2

    подставляем:

    5*у=-10

    у=-2

    -2*у=-10

    у=5

    Ответ: (5; -2) (-2; 5)