Найдите сумму 48 первых членов арифметической прогрессии 84,81,78

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:01
    0
    Формула суммы арифметической прогрессии: ((2a₁+d (n-1)) / 2) ·n

    Т. к. d=81-84=-3, n-кол-во членов, в нашем случае 48. Получим ((2*84-3 (48-1)) / 2) * 48 = ((168-141) / 2) * 48 = (27/2) * 48=27*24=648