Решить уравнение 1,5 (2x-5) + 2x=5 (0,5x-1,5) - 10

+2
Ответы (2)
  1. 22 марта, 20:53
    -1
    1,5 (2 х - 5) + 2 х=5 (0,5 х - 1,5) - 10; 1,5 * 2 * x - 1.5 * 5 + 2 * x = 5 * 0.5 * x - 5 * 1.5 - 10; 3 * x - 15 / 2 + 2 * x = 5 / 2 * x - 15 / 2 - 10; 3 * x - 15 / 2 + 2 * x + 15 / 2 = 5 / 2 * x - 10; 3 * x + 2 * x = 5 / 2 * x - 10; 5 * x = 5 / 2 * x = - 10; Известные значения переносим на одну сторону, а неизвестные на другую сторону. При переносе значений, их знаки меняются на противоположный знак. То есть получаем: 5 * x - 5 / 2 * x = - 10; 5 / 2 * x = - 10; 5 * x = - 10 * 2; x = - 20 / 5; x = - 4.
  2. 22 марта, 22:38
    -1
    1,5 (2x-5) + 2x=5 (0,5x-1,5) - 10

    3 х-7,5+2 х=2,5 х-7,5-10

    3 х+2 х=2,5 х-10

    5 х=2,5 х-10

    5 х-2,5 х=-10

    2,5 х=-10 (обе стороны уравнения разделить на 2,5)

    х=-4