Двое рабочих вместе изготовили изготовили 678 деталей. Первый рабочий работал 8 дней, второй 11 дней. Найдите число деталей, изготовленных каждым рабочим за день, если второй за каждые 4 дня выполнял на 22 детали больше, чем первый за 3 дня.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:59
    0
    Первый рабочий за 3 дня сделал x деталей, по x/3 в день.

    Второй рабочий за 4 дня сделал (x+22) деталей, по (x+22) / 4 в день.

    Первый работал 8 дней, второй работал 11 дней. Вдвоем они сделали

    8x/3 + 11 (x+22) / 4 = 678 деталей.

    Умножаем все на 12

    32x + 33 (x+22) = 678*12

    65x + 121*6 = 678*2*6

    65x = 6 * (1356 - 121) = 6*1235

    x=6*1235/65=6*19=114 деталей сделал 1 рабочий за 3 дня, по 38 в день.

    x + 22 = 114 + 22 = 136 деталей сделал 2 рабочий за 4 дня, по 34 в день.

    Ответ: 1 - 38 в день, 304 за 8 дней, 2 - 34 в день, 374 за 11 дней.