Найти сумму корней sqrt2x-1 = x-2

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:34
    0
    2x - 1 = (x - 2) ^2

    2x - 1 = x^2 - 4x + 4

    x^2 - 4x + 4 - 2x + 1 = 0

    x^2 - 6x + 5 = 0

    D = 36 - 20 = 16

    x1 = (6 + 4) / 2 = 10/2 = 5

    x2 = (6 - 4) / 2 = 2/2 = 1

    Проверка

    √ (10 - 1) = 5 - 2

    √9 = 3

    3 = 3

    √ (2*1 - 1) ≠ - 1

    1 ≠ - 1

    Ответ

    5