Найдите корни квадратного трехчлена 1) x^2+3x-28

2) x^2+x-42

3) 4x^2-17x+4

4) 9x^2-37x+3

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:18
    0
    1. x^2+3x-28

    D=3^2-4*1 * (-28) = 121>0, 2 корня

    x1=-3+11/2*1=4

    x2=-3-11/2=-7

    2. x^2+x-42

    D=1^2-4*1 * (-42) = 169

    x1=-1+13/2=6

    x2=-1-13/2=-7

    3. 4x^2-17x+4

    D=17^2-4*4*4=225>0, 2 корня

    x1=17+15/2=16

    x2=17-15/2=1

    4. 9x^2-37x+3

    D = (-37^2) - 4*9*3=1261>0, 2 корня

    x1=37+36/2=36.5

    x2=37-36/2=0.5