Помогите решить систему уравнений 3 х-у=1 ху=10

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:31
    0
    Y=3x-1. подставляем во 2 уравнение: x * (3x-1) = 10; 3x^2-x-10=0; D = (-1) ^2-4*3 * (-10) = 1+120=121; x1 = (1-11) / 6, x2 = (1+11) / 6. x1 = - 5/3, x2=2. y1=3 * (-5/3) - 1 = - 5-1 = - 6. y2=3*2-1=6-1=5. Ответ: (-5/3: - 6), (2:5).