Разложите на множители многочлен

3x^3 + x^2 - 3 х - 1

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 09:22
    0
    3x^3 + x^2 - 3x - 1 = (x - 1) (x + 1) (3x + 1)
  2. 12 февраля, 10:10
    +1
    Подбираем 1 корень:

    x=1

    тогда этот многочлен можно представить как:

    (x-1) (3x^2+ax+b) = 3x^3+ax^2+bx-3x^2-ax-b=3x^3+x^2 (a-3) + x (b-a) - b

    известно, что:

    3x^3+x^2-3x-1=3x^3+x^2 (a-3) + x (b-a) - b

    тогда составляем систему:

    a-3=1

    b-a=-3

    b=1

    решаем:

    b=1

    a=1+3=4

    тогда:

    3x^3+x^2-3x-1 = (x-1) (3x^2+4x+1)

    раскладываем на множители 3x^2+4x+1

    3x^2+4x+1=0

    D=16-12=4

    x1 = (-4+2) / 6=-1/3

    x2=-1

    3x^2+4x+1=3 (x+1) (x+1/3) = (x+1) (3x+1)

    в итоге исходный многочлен разложится на множители:

    3x^3+x^2-3x-1 = (x-1) (x+1) (3x+1)