Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии (an), в каторой а1=11,6 и а15=17,2?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 13:48
    0
    Разность прогрессии d = (17,2-11,6) / 14=0,4. Число 30,4 будет являться членом прогрессии, если (30,4-11,6) / 0,4=47 - целое число, то есть его можно получить через целое количество приращений, равных разности прогрессии.

    Ответ: является.