Решите систему уравнений методом подстановки

5/x-12/xy+4/y=2

x-y-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 14:52
    0
    Из второго уравнения выражаем х.

    х=у+3

    Подставляем:

    5/у+3 - 12/у (у+3) + 4/у = 2

    Накладываем условие: у не равен - 3; не равен 0;

    Избавляемся от знаменателя.

    5 у-12+4 (у+3) = 2 у (у+3)

    5 у-12+4 у+12-2 у^2-6 у=0

    -2 у^2+3 у=0

    -у (2 у+3) = 0

    у=0 или 2 у+3=0

    2 у=-3

    у=-1,5

    Ответ: Только - 1,5, так как 0 не подходит по условию (мы накладывали условие на знаменатель)