Ник задумал число если его умножить на пять а к произведению прибавить 10 и полученную сумму разделить на семь то получится пять какое число задумал ученик

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:13
    0
    Пусть Ник задумал число - х, тогда

    ((х*5) + 10) / 7=5

    5 х+10=5*7

    5 х=35-10

    5 х=25

    х=25/5

    х=5

    Проверка: ((5*5) + 10) / 7 = (25+10) / 7=35/7=5

    Ответ: Ник задумал число - 5