Решите уравнение: 1) z (2z-5) + 5 (2z-5) = 0; 2) 3 (4-z) - 7z (z-4) = 0; 3) z (0,5z+5) - 6 (5+0,5z) ; 4) z (8-z) + z-8=0.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:47
    0
    1) z (2z-5) + 5 (2z-5) = 0

    2z-5z+10z-25=0

    2z-5z+10z=0+25

    7z=25

    z=25:7

    z=25/7, то есть 25/7 не равен нулю.

    2) 3 (4-z) - 7z (z-4) = 0

    12z-3z-7z-28z=0

    -26z не равен 0

    3) z (0,5z+5) - 6 (5+0,5z)

    0,5z+5z-30-3z

    2,5z-30

    z=30:2,5

    z=12

    4) z (8-z) + z-8=0

    8z-z+z-8=0

    8z=8

    z=8:8

    z=1

    то есть z не равен 0