Одна из старон прямоугольника на 7 см больше другой а его диогонал равна 13 см найди стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:32
    0
    Одна сторона х, другая х+7

    по теореме пифагора получаем

    х² + (х+7) ²=13²

    х²+х²+14 х+49=169

    2 х²+14 х-120=0

    х²+7 х-60=0

    Д=49+240=289

    √Д=17

    х = (-7+17) / 2=5

    х = (-7-17) / 2=-12 посторонний корень

    вторая сторона 5+7=12

    ответ 5 и12