1) преобразуйте в многочлен:

а) (b-3) (b+3) - 3b (4-b) ;

б) (c-6) ²-4 с (2c+5) ;

в) 5 (y-3) ²-5y²

2) упростите выражение (x+y²) ² - (y² - 2) (y²+2) - 2xy² и найдите его значение при x = - 5

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:15
    0
    (b-3) (b+3) - 3b (4-b) = b²-9-12b+3b²=4b²-12b-9

    (c-6) ²-4 с (2c+5) = c²-12c+36-8c²-20c=-7c²-32+36

    5 (y-3) ²-5y²=5 (y²-6y+9) - 5y²=5y²-30y+45-5y²=-30y+45

    (x+y²) ² - (y² - 2) (y²+2) - 2xy²=x²+2xy²+y⁴ - (y⁴-4) - 2xy²=x²+2xy²+y⁴-y⁴+4-2xy²=x²+4=

    = (-5) ²+4=25+4=29