Раскладите квадратны трохчлен на множники:

1) x²-2x-35;

2) x²-4x-60

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:52
    0
    1). x^2-2x-35=0; D = (-2) ^2-4*1 * (-35) = 4+140=144; x1 = (2-12) / 2, x2 = (2+12) / 2. x1 = - 5, x2=7. получаем: x^2-2x-35 = (x+5) * (x-7). 2). D = (-4) ^2-4*1 * (-60) = 16+240=256; x1 = (4-16) / 2, x (4+16) / 2. x1 = - 6, x2=10. получаем: x^2-4x-60 = (x+6) * (x-10).