Теплоход проходит путь от пункта А до пункта Б за 3 ч а возвращается назад за 4 ч, за какое время проплывает путь от пункта А до Б плоты?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:46
    0
    Пусть скорость теплохода х км/ч, а скорость течения у км/ч. Тогда расстояние по течению реки равно 3 (х+у), а против течения 4 (х-у) км.

    А значит:

    3 х+3 у=4 х-4 у

    х=7 у

    Значит скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки.

    3 (х+у) = 3 (7 у+у) = 3*8 у=24 у

    Значит расстояние от А до В равна 24*у - где у - скорость течения, а значит 24 часа потребуется плоту на преодоление расстояния.

    Ответ 24 часа