Теплоход проходит по течению реки 160 км, и после стояния возвращается назад. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной вроде 18 км/ч, стоянка длится 2 часа, в пункт отправления теплоход возвращается ровно через 20 часов после отплытия

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:39
    0
    Решение:

    Пусть х - скорость течения реки.

    Значит против реки 18-x km/час, то по течению 18 + х km/час. Время затраченное из места отправления до места назначения 160 / (x+18) часов, а обратно 160 / (18 - х) часов. Известно что всего он затратил 20 часов и 2 часа на отдых составим и решим уравнение:

    160 / (x + 18) + 160 / (18 - x) + 2 = 20

    (160*18 - 160x + 160*18 + 160x) / (18^2 - x^2) = 18

    5760 = 5832 - 18x^2

    18x^2 = 72

    x^2 = 4

    x = 2 км/ч

    Ответ: 2 км/ч