теплоход проходит по течению до пункта назначения 160 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18 км/ч, стоянка длится 6 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через сутки после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:02
    0
    Пусть х-скорость течения, тогда (18-х) скорость против течения, а (18+х) скорость по течению. 160 / (18-х) время против течения, а 160 / (18+х) время по течению. Зная, что в пути он был сутки, т. е. 24 часа и на стоянку затратил 6 час составим уравнение: 160 / (18-х) + 190 / (18+х) = 24-6 Решим его и получим х=2.