Теплоход проходит по течению 160 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найти скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде 18 км/ч, стоянка длится 6 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через сутки.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:58
    0
    Х км/ч скорость течения

    Тогда по течению теплоход проходит 160 км со скоростью (18+х) км/ч за время 160 / (18+х) ч.

    Против течения теплоход проходит тоже 160 км со скоростью (18-х) км/ч за время 160 / (18-х) ч.

    Весь путь равен 24 ч, включая стоянку 6 ч.

    160 / (18+х) + 6+160 / (18-х) = 24

    160 (18-х) + 160 (18+х) = 18 (18-х) (18+х)

    2*160*18=18 (324-х²)

    320=324-х²

    х²=4

    Х=2 км/ч скорость течения