Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 240 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 16 км / ч, стоянка длится 8 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается через 40 ч после отплытия из него.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 14:49
    0
    v1 - скорость теплохода

    v2 - течение

    240 / (v1 + v2) - время, которое параход плыл за течением

    240 / (v1 - v2) - время, которое параход плыл против течения

    240 / (v1 + v2) + 8 + 240 / (v1 - v2) = 40 - все время за которое параход проплыл туда и обратно + стоянка

    240 / (v1 + v2) + 240 / (v1 - v2) = 32

    240 * (v1 - v2) + 240 * (v1 + v2) = 32 * (v1^2-v2^2), где v1^2 - v1 в квадрате

    240*2 * v1 = 32 * (v1^2-v2^2)

    15 * v1 = v1^2-v2^2

    v2^2 = v1^2-15 * v1

    v2 ^2=16*16-15-16=16

    v2=4 - скорость течения и есть ответ