найти промежутки монотонности функции:

1. y=x^3-2x^2+3x+1

2. y=x^3-12x+1

3. y=x^3+3x+1

4. y=x^4-4x^3+10

5. y=2+3x-x^3

6. y=x^3+3x^2+3x

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:41
    0
    1. y'=3x^2-4x+3 y'=0

    D0 для всех x.

    у - возрастает на всей числовой оси.

    2. y'=3x^2-12=3 (x^2-4)

    x=2 x=-2

    [-2; 2] - y'<0 монотонно убывает

    x2 монотонно возрастает

    3. y'=3x^2+3>0 функция возрастает

    4. y'=4x^3-12x^2=4x^2 (x-3)

    x>3 - монотонно возрастает

    x<3 убывает

    5. y'=-3x^2+3=3 (1-x^2) = 3 (1-x) (1+x)

    x1 - убывает

    -1
    6. y'=3x^2+6x+3=3 (x^2+2x+1) = 3 (x+1) ^2>0

    возрастает