1. Найти производную функции:

а)

б)

в)

2. На графике функции найти точки, в которых касательная параллельна прямой y=2x+5.

3. Найти промежутки монотонности и экстремумы функции f (x) = xlnx

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 06:07
    0
    1) a) - 2/sqrt (3-4x)

    б) 6tg3x*/cos^2 (3x)

    b) (tgx/2) / 2

    2) f' (x) = x^2-x

    x^2-x=2 x^2-x-2=0 x1=1 x2=-2 (1; -1/6) (-2; -14/3)

    3 / f'=1+lnx

    f''=1/x

    lnx=-1 x0=1/e, f'' (x0) >0, следовательно в точке имеется минимум

    f (x) определена для х больших 0.

    на трезке х, 1/e функция убывает, и возрастает от 1/e до бесконечности