Найдите область определения, критические точки, промежутки монотонности, точки экстремума и экстремумы функции

y=x-lnx

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:41
    0
    Y = x - Lnx

    Облость определения : x ∈ (0; ∞)

    y ' = (x - Lnx) ' = (x) ' - (Lnx) ' = 1 - 1/x = (x - 1) / x

    Критические точки:

    y ' = 0;

    (x - 1) / x = 0;

    x = 1; Эта единстветннуая критическая точка для данной функции

    Промежутки монотонности:

    функция убывает, если y ' ≤ 0;

    (x - 1) / x ≤ 0 т. е. при

    x ∈ (0; 1]

    функция возрастает, если y ' ≥ 0;

    (x - 1) / x ≥ 0 т. е. при x ∈ [1; ∞)

    Единстветнная точка экстремума : x=1

    В этой точке (точка экстремума) функция принимает минимальное

    значение min (y) = 1 - Ln1=1 - 0 = 1