Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 504 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 23 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 56 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:56
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения

    тогда время в пути 56-10=46 часов теплоход находился в пути

    х+23 км/ч - скорость по течению

    23-х - скорость против течения

    504 / (23+х) + 504 / (23-х) = 46

    504 * (23-х) + 504 * (23+х) = 46 * (23-х) * (23+х)

    2*504*23=46 * (529-х²)

    504=529-х²

    25=х²

    х=5 км/ч