Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 459 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 22 км/ч, стоянка длится 10 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 54 часа после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 18:04
    0
    х км/ч скорость течения

    22 + х км/ч скорость теплохода по течению

    22 - х км/ч скорость теплохода против течения

    483 / (22+х) ч время которое шел теплоход по течению

    483 / (22-х) ч время которое шел теплоход против течения

    По условию известно, что стоянка длится 2 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается через 46 ч после отправления из него, значит в пути теплоход 46-2=44 ч

    483 / (22+х) + 483 / (22-х) = 44

    10626 - 483 х + 10626 + 483 х = 21296 + 44 х²

    21252 = 21296 - 44 х²

    44 х² = 21296 - 21252

    44 х² = 44

    х² = 1

    х1 = - 1 (не удовл.)

    х2 = 1

    Ответ. 1 км/ч скорость течения